令和4年度 千葉県高等学校新人体育大会テニス大会 地区大会結果

第1地区

種目 大会結果
男子団体 推)拓大紅陵
1.東海大市原望洋 2.木更津総合 3.志学館 4.市原中央
男子シングルス 推)中村孝之介A(拓大紅陵)
1.小颯大A(東海大市原望洋) 2.井上慧亮A(拓大紅陵)
男子ダブルス 1.中村A・井上A(拓大紅陵) 2..小A・松本A(東海大市原望洋)
女子団体 1..東海大市原望洋 2.袖ヶ浦 3.市原八幡 4.木更津 5.志学館
女子シングルス 1.中島碧泉A(東海大市原望洋) 2.土佐 ひなたA(東海大市原望洋)
女子ダブルス 1.中島A・土佐A(東海大市原望洋) 2.阿藤A・小宮A(東海大市原望洋) 
3.神野A・宇佐美A(東海大市原望洋)

第2地区

種目 大会結果
男子団体 1.安房拓心 2.安房
男子シングルス 1.鈴木 優真A(安房拓心) 2.青木 翔A(安房拓心)
男子ダブルス 1.鈴木A・青木A(安房拓心) 2.小原A・尾本A(安房)
女子団体 1.安房拓心 2.安房
女子シングルス 1.川名 想A(安房拓心) 2.尾形 琴海A(安房拓心)
女子ダブルス 1.川名A・尾形A(安房拓心) 2.畑中A・渡邉A(安房)

第3・7地区

種目 大会結果
男子団体 1.千葉明徳 2.千葉 3.長生 4.土気 5.桜林 6.生浜 7.千葉南
男子シングルス 推)坂田頌太郎@(千葉明徳) 推)渡部一世A(千葉明徳)
1.山本蒼大A(千葉明徳) 2.浅野 翼A(長生) 3.岡ア 玲A(千葉) 4.矢野遼太@(千葉)
男子ダブルス 推)坂田@・渡部@
1.岡アA・矢野@(千葉) 2.浅野A・田中A(長生) 3.大木A・佐藤A(千葉)
4.岩アA・清水A(土気)
女子団体 1.千葉聖心 2.千葉明徳 3.千城台 4.千葉
女子シングルス 1.坂西 凜@(千城台) 2.猿谷麻里耶@(千葉明徳) 3.佐藤満理奈A(千葉聖心)
女子ダブルス 1.佐藤A・小幡A(千葉聖心) 2.川戸A・唐澤@(千葉) 3.鹿内A・渡邉A(千葉聖心)

第4地区

種目 大会結果
男子団体 1.佐原 2.市立銚子 3.銚子 4.銚子商業
男子シングルス 1.廣野雄右歩A(市立銚子) 2.坂口蒼思A(市立銚子)
男子ダブルス 1.廣野A・安藤A(市立銚子) 2.鈴木A・山上A(佐原)
女子団体 1.市立銚子 2.佐原 3.銚子商業
女子シングルス 1.林 実優A(佐原) 2.江波戸莉夢A(市立銚子)
女子ダブルス 1.林A・才木A(佐原) 2.諸持A・中野A(市立銚子)

第5地区

種目 大会結果
男子団体 1.成田国際 2.佐倉 3.冨里 4.東京学館 5.成田
男子シングルス 1.多田永悟@(佐倉) 2.岩澤優汰A(成田国際) 3.花方俊介A(佐倉東)
男子ダブルス 1.多田@・長岡A(佐倉) 2.岩澤A・秋山A(成田国際)
女子団体 1.佐倉 2.成田国際 3.成田 4.東京学館
女子シングルス 1.古島叶結A(成田国際) 2.木内美羽A(佐倉)
女子ダブルス 1.野中A・木内A(佐倉) 2.松戸A・佐田A(成田) 3.古島A・諸熊@(成田国際)

第6地区

種目 大会結果
男子団体 推)八千代松陰
1.千葉敬愛 2.八千代 3.東邦大東邦 4.市立習志野 5.四街道 6.千葉英和
男子シングルス 推)口井悠人A(八千代)
1.高木弘貴@(千葉敬愛) 2.坂庭風雅A(八千代松陰) 3.三上幸亮@(八千代松陰)
4.神保圭汰A(千葉敬愛) 5.森本陽大A(八千代松陰) 6.多田歩純A(千葉敬愛)
7.富澤知弘@(八千代松陰)
男子ダブルス 1.坂庭A・角井@(八千代松陰) 2.口井A・関@(八千代) 3.神保A・岩井@(千葉敬愛)
4.浅見A・高木@(千葉敬愛) 5.三上@・富澤@(八千代松陰) 6.森本A・筒井A(八千代松陰)
7.広瀬@・花岡A(東邦大東邦)
女子団体 推)千葉敬愛
1.八千代松陰 2.八千代 3.市立習志野 4.東邦大東邦 5.千葉英和 6.秀明八千代
女子シングルス 1.原 茉央A(千葉敬愛) 2.村上瑠依A(八千代松陰) 3.山中優奈A(八千代松陰)
4.秋山さらA(千葉敬愛) 5.平野友里菜A(八千代松陰)
女子ダブルス 1.山中A・村上A(八千代松陰) 2.原A・平林@(千葉敬愛) 3.安齊A・平野A(八千代松陰)
4.中臺@・下蔵@(秀明八千代) 5.秋山A・和久井@(千葉敬愛) 6.片山A・大西A(八千代)

第8地区

種目 大会結果
男子団体 1.幕張総合 2.渋谷幕張 3.市立稲毛 4.昭和秀英 5.検見川 6.千葉東 7.千葉北 8.千葉西
男子シングルス 推)金田俊介A(市立稲毛) 推)佐藤幹太A(渋谷幕張)
1.大賀凱仁@(渋谷幕張) 2.石井匡了@(渋谷幕張) 3.門 晴澄A(幕張総合)
4.青原洸哉A(幕張総合) 5.今井政太@(幕張総合) 6.島村 陸A(市立千葉)
7.昆野遥貴A(市立稲毛) 8.小川大翔A(検見川) 9.瀬川幸介A(検見川) 10.権 大輝A(幕張総合)
男子ダブルス 1.大賀@・石井@(渋谷幕張) 2.金田A・宮本@(市立稲毛) 3.佐藤A・秋山A(渋谷幕張)
4.門A・今井@(幕張総合) 5.権A・青原A(幕張総合) 6.八木橋@・小林@(幕張総合)
7.瀬川A・能仁A(検見川) 8.楠A・佐藤A(市立稲毛) 9.都原@・水野@(昭和秀英)
10.関野@・中山A(幕張総合)
女子団体 1.幕張総合 2.渋谷幕張 3.千葉東 4.市立稲毛 5.犢橋 6.千葉北 7.市立千葉 8.検見川
女子シングルス 1.北野優希A(幕張総合) 2.鈴木瑞希A(幕張総合) 3.西田楓花A(幕張総合)
4.屋代みいなA(幕張総合) 5.西村 心A(渋谷幕張) 6.片桐朱音@(幕張総合)
7.和田陽向子@(千葉西)
女子ダブルス 1.鈴木A・北野A(幕張総合) 2.齋藤A・西村A(渋谷幕張) 3.西田A・片桐@(幕張総合)
4.村上@・丸尾A(千葉東) 5.屋代A・岩井A(幕張総合) 6.島田A・成山@(千葉北)
7.小林@・高橋@(幕張総合) 8.飯塚@・吉岡@(市立稲毛) 9.泉類A・大橋A(千葉北)

第9地区(9地区WebPage)

種目 大会結果
男子団体 推)東葉
1.東京学館船橋 2.船橋 3.日大習志野 4.船橋東 5.千葉日大一 6.船橋啓明 7.船橋芝山
8.船橋二和 9.薬園台
男子シングルス 推)武川幸聖@(東京学館船橋) 推)細野 暖A(東葉) 推)江川侑寿A(東葉)
推)福本大輝A(東葉) 推)平井 詳大@(東葉) 推)堀切 柊A(東葉) 推)長井澄弥@(東葉)
1.大房祐星A(東葉) 2.村石 敦A(東葉) 3.大曽根鉄央@(東京学館船橋)
4.山野友暉A(東葉) 5.水島 秀A(東京学館船橋) 6.荒木絢斗A(船橋)
7.小出晃久@(東京学館船橋) 8.山本大翔A(東京学館船橋)
男子ダブルス 推)細野A・江川A(東葉) 推)大房A・平井@(東葉)
1.堀切A・長井@(東葉) 2.福本A・村石A(東葉) 3.武川@・大曽根@(東京学館船橋)
4.水島A・岡本@(東京学館船橋) 5.益子@・太田@(千葉日大一) 6.荒木A・鮫島A(船橋)
7.小出@・山本A(東京学館船橋) 8.伊藤@・古賀@(日大習志野) 9.山野A・小澤A(東葉)
女子団体 推)東葉 推)東京学館船橋
1.千葉日大一 2.日大習志野 3.薬園台 4.鎌ヶ谷 5.船橋 6.船橋啓明 7.船橋東
女子シングルス 推)秋山由衣@(東葉) 推)岩田莉子@(東葉) 推)布田咲良@(東葉) 推)佐々野優香@(東葉)
推)竹内 琉璃@(東京学館船橋)
1.穂積 優@(東葉) 2.吉川春奈A(東葉) 3.堀場ゆりかA(日大習志野)
4.越川美優@(東京学館船橋) 5.小島和美A(薬園台) 6.齊藤ひよりA(千葉日大一) 
女子ダブルス 推)秋山@・佐々野@(東葉) 推)岩田@・布田@(東葉) 推)竹内@・越川@(東京学館船橋)
1.吉川A・穂積@(東葉) 2.齊藤A・橋本A(千葉日大一) 3.狩野@・鶴崎@(千葉日大一)
4.中川A・重田A(東葉) 5.佐藤A・小島A(薬園台) 6.堀場A・大石A(日大習志野)
7.小河A・広瀬A(日大習志野) 8.木原A・小泉A(千葉日大一)

第10地区

種目 大会結果
男子団体 推)東京学館浦安
1.市川 2.東海大浦安 3.国分 4.市川東 5.国府台 6.市川工業 7.市川昴
男子シングルス 推)寺島拓斗A(東京学館浦安) 推)河野史門A(東京学館浦安)
1.野上剛瑠@(東京学館浦安) 2.平井健太A(東京学館浦安) 3.岡田 元@(東京学館浦安)
4.小林拓真A(東京学館浦安) 5.宮嶋一粋A(東京学館浦安) 6.川村日冴A(東京学館浦安)
7.佐々木智哉@(東京学館浦安)
男子ダブルス 推)寺島A・河野A
1.宮城@・岡田@(東京学館浦安) 2.野上@・佐々木@(東京学館浦安)
3.宮嶋A・平井A(東京学館浦安) 4.山田A・川村A(東京学館浦安) 5.藤本A・増山@(東海大浦安)
6.小野@・田中@(東海大浦安) 7.岩橋A・織戸A(東京学館浦安)
女子団体 推)東京学館浦安
1.東海大浦安 2.国分 3.市川 4.市川東 5.市川昴 6.国府台女子
女子シングルス 推)齋藤咲良A(東京学館浦安) 推)堀 陽菜子A(東京学館浦安) 推)渡辺ほのみ@(東京学館浦安)
推)戸田愛莉A(東京学館浦安) 推)田邉紗瑛A(東京学館浦安) 推)伊東杏菜A(東京学館浦安)
推)飯嶋七菜A(東京学館浦安)
1.佐藤由捺@(東京学館浦安) 2.高添奈々A(市川昴) 3.柴山花音A(東京学館浦安)
4.佐藤優妃A(市川) 5.留目瑚菜@(東京学館浦安) 6.内山優芽A(東海大浦安)
女子ダブルス 推)戸田A・田邉A(東京学館浦安)
1.堀A・伊東A(東京学館浦安) 2.齋藤A・渡辺@(東京学館浦安) 3.飯嶋A・佐藤@(東京学館浦安)
4.内山A・湯本A(東海大浦安) 5.柴山A・留目@(東京学館浦安) 6.佐藤A・田仲A(市川)
7.松本A・田渕A(国府台女子)

第11地区

種目 大会結果
男子団体 1.専修大松戸 2.西武台千葉 3.市立松戸 4.小金 5.松戸馬橋 6.松戸六実
男子シングルス 1.新田誠治A(専修大松戸) 2.石井 魁@(松戸六実) 3.野上洋介A(専修大松戸)
4.河野狼舞A(松戸馬橋)
男子ダブルス 1.新田A・野上A(専修大松戸) 2.八木A・澤口@(松戸) 3.高橋A・岡本A(市立松戸)
4.山田A・佐野A(小金) 5.河野A・宮内A(松戸馬橋)
女子団体 1.市立松戸 2.専修大松戸 3.松戸六実 4.松戸国際
女子シングルス 1.染谷莉沙A(市立松戸) 2.藤川乃葵@(市立松戸) 3.関口陽菜A(松戸六実)
4.大川 遥@(専修大松戸)
女子ダブルス 1.田A・関口A(松戸六実) 2.大川@・関谷A(専修大松戸) 3.宮崎@・河内@(専修大松戸)
4.新堀A・及川A(松戸馬橋)

第12地区

種目 大会結果
男子団体 1.麗澤 2.柏陵 3.流経大柏 4.柏 5.市立柏 6.沼南高柳
男子シングルス 1.大塚悠太郎@(麗澤) 2.小川 聡A(市立柏) 3.今村倖輔@(麗澤) 4.佐藤 優@(柏陵)
男子ダブルス 推)鈴木A・大澤A
1.大塚@・今村@(麗澤) 2.佐藤@・伊藤A(柏陵) 3.小川A・中井A(市立柏)
5.鈴木A・吉崎A(柏陵) 6.大方@・菅野@(麗澤)
女子団体 1.麗澤 2.柏陵 3.柏 4.流経大柏 5.柏南 6.柏の葉
女子シングルス 推)中新ゆずりはA(麗澤)
1.長坂日菜@(麗澤) 2.小西美波@(麗澤) 3.吉田桃優A(麗澤) 4.小山芳佳A(柏陵)
女子ダブルス 推)中新A・小山A
1.長坂@・小西@(麗澤) 2.吉田A・草間@(麗澤) 3.小山A・近野@(柏陵)
4.丸元@・大場A(柏)